Какая доля наследства у ребенка

Ребенок никогда не получал алименты от отца. 1 апреля 2014 г. отец умер. Право на наследство первой очереди: мать отца (73 года), дочь (28 лет) от первого брака и дочь от второго брака (17 лет). Исполнительный лист на руках у матери с 29.04.2002 г. Отец нигде не работал и по исполнительному листу никогда не выплачивал алименты. Что делать с Исполнительным листом и какая доля в наследовании у ребенка 17 лет?

, Алла, г. Курск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если нет завещания, то имущество умершего получат супруга, дети. родители, внуки по праву представления, некоторые иждвиенцы. Из указанных вами поулчат мать, две дочери по 1/3. Алиментная обязанность прекратилась с 1.04.2014 года, но исполнительный лист можно предъявить к исполнению. рассчитать долг, но только за последние три года до апреля 2014 года. Этот долг обязаны погнасить все наследники из наследственного имущества. То есть 1/3 долга мать, 1/3 долга дочь 23 лет. Свою долю дочь 17 лет конечно не погашает

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Подавайте иск о взыскании задолженности с наследников