Может ли учитель работать воспитателем ДОУ?

Районный отдел образования распространил информацию по дошкольным учреждениям, что с 2016 года учителя не смогут работать воспитателями детских садов без специальной переподготовки. Переподготовка платная, больше зарплаты воспитателя. Прав ли отдел образования?

, Светлана, г. Барнаул
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом
минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н)

Требования к квалификации воспитатель(включая старшего).
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к
стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее
профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по
направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к
стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное
образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы
в должности воспитателя не менее 2 лет.