Декретный отпуск при банкротстве предприятия

Я нахожусь в декретном отпуске, предприятие признано банкротом.Декретные мне выплатили,рабтники все уволились.Ребенку скоро 1,5 года.Я не уволенаи имею ли я право как бы выйти на работу,как должно поступить со мной предприятие и какие у меня есть права.

, Елена, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

При банкротстве назначается конкурсный управляющий, который обязан  уведомить ( письменно и под роспись) работников Предприятия-должника о предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства. Ему Вы должны заявить свои требования.
При увольнении  Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, и в течение двух месяцев будет выплачиваться ваш среднемесячный заработок.
Также в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель может расторгнуть трудовой договор с Вашего письменного согласия до истечения двух месяцев. При этом выплачивается дополнительная компенсация, равная размеру среднего заработка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы этом случае выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере 40 % среднего заработка. При этом названное пособие выплачивается органами социальной защиты населения со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.