Не хочу прописывать

Здравствуйте у нас долевая квартира и один из собственников хочет прописать в квартиру родственника а я против могут ли меня обязать через суд дать согласие?

, лёлик, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.246,247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Поэтому в данном контексте необходимо согласие других собственников. Без согласие, возможно зарегистрировать только несовершеннолетних детей.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.