Учитель с судимостью

Добрый день! Я работаю в школе учителем, подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить , при условиях, что на сегодняшний день я осуждена по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам общего режима, с отсрочкой по ст. 86 и нахожусь в положении (беременность 12 недель).

Спасибо!

, Наталья Иванова, г. Чита
Анна Зобнина
Юрист

Наталья, согласно  статьи 331 Трудового кодекса РФ  Право на занятие педагогической деятельностью. К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Указанное преступление относится к преступлениям против собственности. ТК РФ не содержит запрета для занятия педагогической деятельностью лицам, имеющим судимость за данный вид преступления.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Выше моя коллега неверно Вас информировала. Дело в том, что ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. А в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление признается тяжким, за совершение которого максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, Вы совершили тяжкое преступление и согласно ст. 331 ТК РФ при совершении  тяжкого и особо тяжкого  преструпления занятие педагогической деятельностью не допускается.