Прекращение срочного трудового договора

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. У меня такой вопрос. В статье 79 ТК говорится "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения". А что если срочный договор был заключен например на 3 месяца, а прошло только 2 месяца, но работодатель хочет уволить сотрудника в связи с окончанием проекта. Нормально ли, что работодатель уведомит об этом за 3 дня или в таком случае другие правила? Заранее благодарна

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо понимать, что срочный трудовой договор может быть заключен на какой-то период, но кроме этого он может быть заключен, согласно ст. 79 для выполнения определенного объема работ, либо выполнения сезонных работ, либо замещения отсутствующего сотрудника.

В случае, если он был заключен, например, на период выполнения каких-либо работ и это оговаривается трудовым договором, тогда увольнение происходит на этом основании. Работа (проект) завершены, работник увольняется. А вот основания «досрочно окончен проект» в ТК отсутствуют.

Елена, посмотрите, внимательно, что именно значится в Вашем трудовом договоре.

Добавлю:

ну и, конечно же, не нужно забывать о возможностях увольнения по
инициативе работодателя, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Это не совсем относится к Вашему вопросу, однако, у работодателя, при желании досрочного прекращения трудового договора, такая
возможность имеется.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, Артем! у нас трудовые договора заключены на определенный срок - 6 месяцев, но получается, что нам через месяц нужно будет сотрудников уволить. И вот поэтому проблема возникла. То есть мы не можем уведомить сотрудников за три дня, потому что срок договоров еще не подходит к концу. Тогда получается на общих основаниях увольнять? но я что-то перечитала весь трудовой кодекс и не могу найти за какое время необходимо уведомить сотрудников о увольнении, чтоб избежать штрафов?