Как лешить отца отцовства

Вышла замуж, муж хочет усыновить ребенка. Долг по алиментам у биологического отца составляет 158 654 рубля, официально он ни где не работает, с сыном не общается. Переводит в месяц 1000 рублей. Можно ли лишить его отцовства? Если его лишить, сохранится ли за ним долг?

, Александра, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Как указано в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от
06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении
споров, связанных с воспитанием детей» — п 13. Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя
суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных
обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении
родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения
своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и
попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных
выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также
разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его
органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Основание лишения родительских прав содержатся в ст.69 СК РФ. Если найдете такое основание, то можете обращаться в суд.

Если лицо лишается родительских прав, это не означает что лишается обязанностей, то есть он будет платить алименты, пока не наступит одно из положений, перечисленных в ст. 120 СК РФ. В вашем случае есть такое основание (усыновление). Таким образом после усыновления взыскивать алименты в дальнейшем вы не сможете. Но задолженность по алиментам останется и никуда не денется, её вы можете продолжать требовать.