Как взыскать задолженность с покупателя

покупатель на оплачивает задолженность , образовавшуюся по договору рассрочки платежа

, Айсылу, г. Янаул
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

вам необходимо написать ему претензию, на которую ваш клиент обязан отреагировать в 10 дневный срок

Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Единственный законный способ принудительно взыскать, это обратиться в суд. Суд вынесет решение и дело передадут судебным приставам. Они будут принудительно взыскивать. В суд можно обратиться с иском либо получить приказ суда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Взыскать через суд или продать долг коллекторам.

Успехов.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Айсылу!

1) Продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара.

(Возможно в случае отсутствия на данное действие прямого указания в договоре купли-продажи, а так же покупателем оплачено менее 50% от товара).

2) Обратиться к покупателю с требованием о взыскании образовавшегося долга и процентов годовых. Или Вы можете обратить взыскание на проданный товар, который с момента передачи покупателю и до его оплаты считается заложенным в обеспечение платежа покупателя в пользу продавца (см. п. 2, 3 ст. 489 ГК).
 В случае отказа добровольной оплаты долга обращайтесь в суд  с исковым заявлением о взыскании с покупателя суммы долга с процентами.

Многое также зависит от самого договора который Вы с ним заключили, там могут быть расписаны дополнительные права и обязанности сторон.

С уважением А.Э.С.