Как правильно оформить заем денег?

Я хочу занять деньги у физического лица, чтобы купить долю в ООО. Займодатель согласен дать займ только с одним условием. Он хочет, чтобы моя часть в ООО перешла к нему, если я не смогу отдать деньги вовремя. Я буду покупать всего 10% доли организации. У меня нет большого желания занимать у него с таким условием. Скажите, какими документами оформляется договор с такими нюансами и можно ли его составить таким способом, чтобы если у меня действительно не выйдет отдать всю сумму в указанные сроки, можно было оспорить нашу договоренность и отдавать долг деньгами или другим имуществом, а не долей в ООО?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Данный договор называется договор займа. Это соглашение, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или иные вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст.807 ГК РФ ).

Форма типового договора займа - письменная. Исключение составляют случаи, когда типовой договор займа заключен между гражданами (физическими лицами) и сумма займа не превышает 10 минимальных размеров оплаты труда.

Согласно п.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан вернуть заем согласно сроку и порядку (где и будет указанно условие займодавца в случае если вы не сможете отдать деньги во время то ваша часть перешла к нему), указанными в бланке договора займа

При таком договоре вы обязаны будите выполнять все условия договора, по другому договор не составить, так как займодавец выставил свои условия.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если у Вас нет, как Вы говорите, "большого желания занимать  с таким условием", то может быть и не стоит этого делать, а лучше поискать другого займодателя. Тем более, что условия договора явно не на Вашей стороне.

Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

По действующему законодательству сделка по переходу доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Пока вы не стали обладателем доли (зарегистрированным в ЕГРЮЛ), вы не можете распоряжаться своей долей - заключать сделки по переходу прав на неё или передаче её в залог.

Таким образом, в настоящее время, Вы не можете заключить договор залога доли в ООО, и Ваше обязательство по переходу доли к займодавцу можно оформить лишь предварительным договором.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

(ст. 429, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011)).

Клиент, г. Тосно

А предварительный договор и основной оформляются одновременно или есть какой-то промежуток между ними?

Они оформляются не одновременно. Срок заключения основного договора прописывается в предварительном договоре.