Как подать на алименты? Как лишить отца родительских прав?

Здравствуйте, мы с мужем развелись у него сейчас другая семья, я осталась с дочерью, Как мне лишить его родительских прав и как подать на алименты, что для этого нужно?

, Ирина, г. Ялуторовск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Как мне лишить его родительских прав

Ирина

Лишение родительских прав осуществляется по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ. Из практики: суды очень редко удовлетворяют заявления о лишении родительских прав, утверждая что это исключительная мера. Удовлетворяют иски если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов, злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими веществами и ведет аморальный образ жизни. Поэтому думаю лишить родительских прав у вас не получиться.

и как подать на алименты, что для этого нужно?

Ирина

Вы можете подать исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего мужа по своему месту жительства.

Желаю удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам нужно подать исковое заявление в суд, где определить с кем и где будет проживать ребенок, размер и порядок уплаты алиментов.....

Что касается лишение родительскиз прав, то для этого нужны основания......

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина здравствуйте!

Для установления размера алиментов и их взыскания Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Вы вправе будете потребовать взыскание алиментов и за предшествующие 3 года до момента подачи иска, если докажите, что обращались к бывшему мужу с такими требованиями ранее, но он их проигнорировал. На основании выданного по результатам судебного разбирательства исполнительного листа будут взыскиваться алименты.

Лишение родительских прав возможно на основании судебного решения в случаях (применительно к Вашей ситуации):

— установления факта рождения ребёнка от иного мужчины (но об алиментах тогда забыть);

— уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— злоупотребления своими родительскими правами;
— жестокого обращения родителя с детьми, в том числе осуществления физического или психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
— когда родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.