Кредит в банке

Добрый день!

Если банк подал в суд за не уплату кредита, взыскивается сумма с процентами или та сумма которую дали в банке?

, Ксения, г. Нижневартовск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ксения Добрый День!!!

Банк может взыскать основной долг-кредит, проценты за пользование денежными средствами, пени за неуплату основного дола, пени за несвоевременную уплату процентов, судебные расходы понесенные Банком при ведении дела в суде (телеграммы и т.д.).

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если
иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере,
предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она
должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты
процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если
договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при
нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа,
займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа
вместе с причитающимися процентами.

«Гражданский кодекс
Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

С Уважением.