Получение гражданства

Здравствуйте, мой гражданский муж гражданин Узбекистана, но по национальности он русский, уже 12 лет он живет в России, свидетельство о рождении выдано еще в СССР где прописано что мать и отец тоже русские. месяц назад ему исполнилось 25 лет и его паспорт просрочился, по базе ФМС он не депортирован,запрет у него не стоит, но если он поедет в Узбекистан менять паспорт, то его автоматически депортируют! Так же вариант получения гражданства через женитьбу со мной тоже сомнительно так как в Узбекистане он успел жениться на гражданке Узбекистана,у них есть общий ребенок,но вовремя они не успели развестись. В общем, первый вопрос: есть ли возможность поменять ему паспорт в посольстве не выезжая из России при том что паспорт уже просрочен на месяц? второй вопрос: может ли он развестись не присутствуя при этом двум супругам? и могут ли они это сделать в загсах Москвы при том что смогут присутствовать оба при этом? и третий вопрос, так как он Русский и предыдущие поколения тоже все русские, то может ли он получить гражданство при огромном желании как бы вернуться в Россию, при этом он готов еще раз отслужить в Российской армии(если это понадобится)?В общем ситуация сложная и нужна помощь в любых лазейках как это можно сделать!

, Екатерина, г. Москва
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Ваш гражданский супруг подпадает под категорию носителей русского языка.(При условии, что родные по прямой восходящей линии(родители, дедушки и бабушки) проживали на территории РФ на законных основаниях. Это дает основания для получения гражданства по упрощенной схеме. Касательно паспорта, Вам необходимо свидетельство (сертификат) на возвращение в Узбекистан, которое выдается гражданам Узбекистана и лицам без гражданства, имеющим постоянную прописку на территории Узбекистана и временно находящимся за границей.

Сертификат оформляется в случае, если паспорт гражданина Узбекистана:

— утерян,

— испорчен,

— просрочен.

Срок действия сертификата – один месяц.

В случае утери паспорта для получения сертификата заявителю необходимо:

1. заполнить подробно все графы заявления в одном экземпляре в Консульском отделе Посольства Узбекистана в России или самостоятельно (бланк анкеты прилагается).

Внимание! Бланк анкеты является бесплатным и выдается в Консульском отделе Посольства либо распечатывается заявителем самостоятельно. Следует иметь в виду, что заявитель может явиться в Консульский отдел с заполненной анкетой, но свою личную подпись на бланк заявитель ставит при консульском сотруднике.

2. приложить справку (форма №9), которая выдается органами внутренних дел Узбекистана по месту постоянной прописки заявителя;

3. предоставить в Консульский отдел 4 фотографии размером 3х4 см на матовой фотобумаге;

4. предоставить при наличии в Консульский отдел копию утерянного паспорта.

Для получения вышеупомянутой формы №9 родственник заявителя в Узбекистане может обратиться с заявлением в паспортный стол, где заявитель постоянно прописан.

Далее копию полученной формы №9 рекомендуется направить по адресу электронной почты Консульского отдела Посольстваkonsul@uzembassy.ru либо по адресу электронной почты самого заявителя с последующей её распечаткой.

Ответственный сотрудник Консульского отдела Посольства после проведения с заявителем соответствующей беседы принимает его заявление для последующего оформления свидетельства (сертификата) на возвращение в Узбекистан.

В случае окончания срока действия паспорта или его порчи сертификат оформляется после предъявления заявителем данного документа (паспорта).

При выдаче сертификата взимается консульский сбор в размере 2475рублей.

Сертификат выдается его владельцу только при личном обращении.

Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан находится по адресу: г.Москва, 2-й Казачий пер., дом 2 (станция метро «Полянка»). Если бы паспорт не был просрочен, то Вы бы могли его переоформить не выезжая из России. Для развода необходимо обоим прибыть в ЗАГС в Узбекистан.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Отдъезд в Узбекистан исключен,а новый паспорт ему придется получать именно там,если обращаться в консульство! Насчет родителей, они были с узбекистанским гражданством, но сейчас мать получила российское гражданство выйдя ещё раз замуж, но всякая связь с матерью утеряна уже 10 лет назад.

  Иных вариантов у Вас нет… К сожалению.Касательно гражданства — если установите, где сейчас мать — сможете получить гражданство в течении примерно за 9 месяцев.