Понятые при освидетельствовании на УНС

Нужны ли понятые при освидетельствовании на алкогольное опьянение на месте.Когда инспектор ДПС предлагает "дунуть" в трубку? Законно ли когда они останавливают и без понятых заставляют дуть в трубку?

, Александр Викторович, г. Волжский
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Нужны ли понятые при освидетельствовании на алкогольное опьянение на месте.Когда инспектор ДПС предлагает «дунуть» в трубку? Законно ли когда они останавливают и без понятых заставляют дуть в трубку?

Александр Викторович

Приветствую Вас.  Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса (в том числе и при проведении освидетельствования). Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Таким образом нет, не законно.

Это установлено ст. 25.7 КоАП РФ

Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.

4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.

5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.