Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, исковое заявление на уменьшение алиментов было подано 7октября, судебное заседание было назначено на 27 октября, по ходатайству ответчика было перенесено на 7 ноября. Все это время с меня удерживают почти 60% .Могу ли я требовать пересчета с момента подачи искового заявления? Алименты насчитывают с момента подачи, а с какого момента их уменьшают? Ведь суд задерживается и переносится не по моей вине. Спасибо!

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете просить в суде отдельно и уменьшить задолженность, так как обычно уменьшают размер алиментов после того, как решение вступит в законную силу, иные указания в решении суда не так часто бывают. но тем не менее и у меня в практике были случаи пересчета с момента обращения в суд. Так что либо уточните требования, либо просите суд уменьшить существующую задолежнность, размер которой может посчитать вам пристав, если вы перестанете платить алименты

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Но задолженности нет, так как их удерживают на работе и я не могу перестать их платить.

В этом случае к сожалению, вряд ли вы сможете. Но заявите в любом случае, ведь основание уже возникло для уменьшения