Ипотека на комнату

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам с мужем приобрести комнату, если у собственника комнаты кредитный долг 300тыс.рублей в залог этой комнаты. Как мы можем оформить документы, если имеем возможность сразу выплатить ему 300тыс.рублей, а оставшуюсь часть суммы хотели бы взять в ипотечный кредит в банке

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Пока существует обременение в виде ипотеки, продать комнату можно было бы только с согласия банка. Следовательно, нужно гасить долг, снимать обременение, и только потом оформлять куплю-продажу. Вам придется выдать заем собственнику комнаты на погашение долга. При этом никаких гарантий заключения в дальнейшем договора купли-продажи у вас не будет. Подумайте, стоит ли рисковать.