Снятие обременения с квартиры после ипотеки

Здравствуйте, вопрос следующий:

Закрываю ипотечный договор, знаю, что после завершения процедуры с банком необходимо снять обременение с недвижимости и получить новое свидетельство о том, что теперь у меня 100% собственность без ипотеки. Какой пакет документовм мне необходимо предоставить в ГБР, если я хочу заниматься этим самостоятельно, а не через представителя банка

, Екатерина Беляева, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

В соответствии с Статьей 25. Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)» — «Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется».