Каково процессуальное положение прокурора в гражданском процессе

Прокурор обратился с иском суд о лишении родительских прав Ивановой А.А. в отношении дочери Ирины-12 лет и сына Ивана-15 лет.То является иском и ответчиком по данному делу?Каково процессуальные положение прокурора в гражданском процессе?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ прокурор, обратившийся с исковым заявлением в суд в защиту интересов граждан, является стороной по делу — истцом и пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением правна заключение мирового соглашенияи обязанности по уплате судебных расходов.

В случае огтказа прокурора от заявления, рассмотрение дела продолжается, если лицо, в инте5ресах которого был предъявлен иск,  не заявит об отказе от иска.