Уголовное дело

моего мужа осудили по ст 162 ч 2 в 20011 на 4 года 6 мес.в районном суде ему не снимают срок.хотя во время отбывания наказания он заболевал туберкулезом его возили на лечение и там избивали.у него мама на пенсиии и состоит научете по гепертонии есть маленький сын и я гр.жена инвалид 2 группы.почему ему не снижают срок и как правильно написать ходотайство на снижении срока

, елена, г. Новотроицк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж, исходя из содержания Вашего вопроса, осужден за совершение тяжкого преступления. В силу ст. 93 УК РФ он может быть освобожден от наказания по отбытии не менее одной трети назначенного срока наказания. Если он осужден в 2011 году, то у него такое право возникло. Одно условно-досрочное освобождение от наказания не является обязанностью администрации мест лишения свободы или суда. Для этого нужно, чтобы у него была безупречная дисциплина, отсутствие задолженности по приговору. С просьбой о применении УДО в администрацию МЛС должен обращаться он сам или его адвокат. Если администрация сочтет возможным, материалы передаст в суд. Окончательное решение принимается судом.