Могу ли я работать?

Я хочу оказывать услуги репетиторства на дому. Нужно ли мне оформлять для этого какую-то лицензию? Могу ли я работать таким образом, если у меня уже есть трудовая книжка и по условиям первой работы я могу заниматься только одним видом деятельности?

, Penelopa,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы будете оказывать услуги самостоятельно, то лицензия Вам не нужна.