Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы

Как оформить опекунство над инвалидом 1 группы - мать, был инсульт, не говорит и писать не может, лежащая. Я ушла с работы, от матери практически не отхожу. В квартире не прописана. Если я оформлю опекунство какие у меня будут права. В квартире прописан брат и мой сын.

С уважением Елена.

, Елена, с. Песчанокопское
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала в судебном порядке необходимо признать недееспособность лица, которого берут по опекунство, а уже потом подавать заявление в необходимые органы с просьбой на опеку. Согласно закону, попечительство дается не только над частично нетрудоспособными людьми, а также и на трудоспособных, которые в силу свой болезни не могут в полной мере защитить права человека, а также полностью выполнять свои обязанности (к примеру-инвалид зрения). Такой вид попечительства называют патронажем. Попечитель имеет право распоряжаться имуществом подопечного, согласно составленному между ними договору. Также попечитель имеет право совершать разного рода бытовые сделки (только с разрешения подопечного), которые направлены на улучшение проживания подопечного, удовлетворения его потребностей и прочее.

Если вы хотите в связи с инвалидность матери получать компенсацию за уход, то это можно оформить в Пенсионном фонде любому трудоспособному неработающему лицу, не получающему пенсию и не состоящему на учете в службе занятости и проживающему с инвалидом 1 группы в одном населенном пункте. Какие для этого необходимы документы вам скажут в Пенсионном фонде по месту жительства. В качестве ухаживающего для оформления компенсации подойдет даже школьник старше 16 лет.