Поступление угрозы жизни

Собираются документы на развод.с мужем не живу полгода угрожает расправой лишение жизни.куда лучше обратится с заявлением к участковому или ОВД?

, Ольга, г. Ступино
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

  юридически одинаково, туда и туда можете, но лучше в ОВД

  1.  Аудио запись суд может не принять, если стороны не были предупреждены о ее проведении

2. Переписку в соцсетях примет, если будут подтверждены собственники страниц

Ольга
Клиент, г. Ступино

Спасибо большое очень помогли

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

соглашусь с коллегой, если откажутся работать по Вашему заявлению или выпишут отказ в возбуждении дела — обращайтесь в прокуратуру.

119 статья УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» гласит: «1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.» Исходя из определения, угрозы должны быть реальными. Агрессор должен совершить какие-либо действия, опасные для вас (т.е. если он вам кричит в окно или в дверь долбит, это не будет рассмотрено как реальная опасность). Попытка похищения тоже сюда относится. И тут необходимы свидетели, фото-, аудио- и видеодоказательства.

Ольга
Клиент, г. Ступино

Является ли доказательством аудио запись и переписки в сот сетях где видятся угрозы?да же отца предупредил что скоро сядет в тюрьму