Отцовство ребенка

Добрый день. Отцом ребенка записан бывший муж, поскольку на момент рождения мы еще не были разведены. Сейчас биологический отец хочет перерегистрировать ребенка на себя. Как это сделать без участия бывшего мужа?

, Виктория, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Бывший муж  - ответчик, его мнение судья захочет услышать, он может не присутствовоть, но у  судьи должню быть доказательства его извещения + без его присутствия экспертиза ДНК потребуется наверняка