Раздел имущества в незарегистрированном браке

с 1993 жила в незарегистрированном браке, в 1994 году родился совместный ребенок, в 1997 году купили дачу, собственником является сожитель, я в это время не работала т.к. сидела с ребенком. Жили вместе, вели совм. хозяйство, что можно доказать.Вопрос, какой иск правильно подавать в этом случае, чтобы заявить свои права на часть имущества? какие документы нужно собрать для подачи иска?

, галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В РФ только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС порождает правовые последствия.

Что касается спора о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, то такой спор должен разрешаться не по правилам ст. 38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Несмотря на то что отсутствие зарегистрированного брака не лишает заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности, на практике достаточно трудно доказать степень его участия в приобретении соответствующего имущества.
Таким образом, гражданам, не состоящим в зарегистрированном браке, приобретающим совместно имущество, необходимо оптимизировать его правовой режим таким образом, чтобы соблюдался баланс их прав и охраняемых законом интересов и исключались потенциально возможные конфликты.В частности, приобретаемое имущество необходимо оформлять на обоих гражданских супругов или иным образом согласно достигнутой между ними договоренности, исходя из степени личного участия и финансовых затрат в его приобретении.Гражданские супруги, кроме того, могут заключить между собой соглашение об определении правового режима приобретенного имущества.