Надо ли перездавать и учиться на права

Сдавал на права самоучкой в 1995г. В2014г лишили за пьянку надо ли перездавать и учиться в автошколе

, олег викторович, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Водителей заставят пересдавать на
права после лишения

В Госдуме предложили вновь
обратиться к западной практике. На этот раз предлагается обязать водителей,
которые были лишены прав за грубые нарушения правил дорожного движения, заново
сдавать экзамены на получение водительского удостоверения.

Данное предложение содержится в подготовленном в Госдуме законопроекте,
который предполагается значительно ужесточения ответственности за нарушение
ПДД. Потребность в таком проекта возникла после громкого ДТП с участием пьяного
водителя, в результате которого погибли семеро человек. Но, несмотря на то, что
основной упор сделан на повышение наказания для пьяных автомобилистов, коснется
он не только этой области.
В частности, как говорится в законопроекте, «по истечении срока лишения
специального права за совершение административных правонарушений,
предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса (КоАП), водительское
удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у
лица, подвергнутого данному виду наказания, возвращаются после проверки знаний
им правил дорожного движения».
Если же права забрали за пьянку, то водителю дополнительно придется пройти
медицинское освидетельствование «для подтверждения способности к
управлению транспортным средством», передает «Интерфакс».
Законопроект направлен на рассмотрение в правительство и Верховный суд.