Условный срок

Подскажите пожалуйста сколько вероятности получить условный срок по ст 111 ч 1 , если преступление было совершенно на испытательном сроке, но пока шло следствие судимость по прежнему делу погасили. При полном непризнании вины ( человека можно сказать подставили, совершал преступление не он), из доказательств только опознание потерпевшим. Можно ли рассчитывать на условный, или тут реальный обеспечен?

, александра, г. Нерюнгри
Антон Чернышов
Юрист

У вас ситуация из двух частей.

1) Вопрос доказанности. Если есть возможность, привлекайте свидетелей, ищите камеры наружного наблюдения (если это было на улице и рядом с какой-нибудь организацией), указывайте в показаниях об этом. На очной ставке с потерпевшим активно задавайте ему вопросы, чтобы тот детально описывал преступника и сравнивал с конкретным человеком.

2) Наказание.

Не совсем понятно, как погасилась судимость. Что вы подразумеваете? Истек испытательный срок, срок наказания по предыдущему приговору или было отдельное решение суда о снятии судимости.

В любом случае, имеет значение только то обстоятельство, что 111 УК РФ была совершена в период испытательного срока. Тогда в соответствии со ст. 74 УК РФ условное отменяется и наказания складываются по обоим приговорам.