Нужна ли лицензия

Здравствуйте я хотела бы открыть свое дело массажный кабинет у меня есть среднее медицинское образование по специальности ,, Сестринское дело,, есть свидетельство о прохождение специализации по циклу медицинский массаж нужна мне лицензия на медицинский кабинет

, Ольга, г. Узловая
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте я хотела бы открыть свое дело массажный кабинет у меня есть среднее медицинское образование по специальности ,, Сестринское дело,, есть свидетельство о прохождение специализации по циклу медицинский массаж нужна мне лицензия на медицинский кабинет

Ольга

Приветствую Вас.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию  подлежит медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Работы (услуги) по медицинскому массажу являются медицинской деятельностью согласно постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 04.09.2012) «О лицензировании медицинской деятельности (вместе с „Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково»)").
Таким образом, лицензия необходима.

Кроме того, согласно пп. «в» п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности", лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.