Платят ли опекунам если мама инвалид 2 группы

Какие положены социальные выплаты инвалидам 2 группы? Мне 38 лет я дочка не работаю мама инвалид 65 л 2 группы будут ли мне платить по уходу за ней и сколько и куда обращаться?

, Марина, г. Москва
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте
Марина!!! Указом Президента от 26
декабря 2006 г. № 1455
«О компенсационных
выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»
установлены:

ежемесячные компенсационные выплаты в размере
1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением
инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем
уходе либо достигшим возраста 80 лет
(далее — компенсационные выплаты).

Таким образом, для получения данной ежемесячной
компенсации, Вы должны представить следующие документы (исходя из Вашего
вопроса)

— заключение лечебного учреждения о необходимости
ухода за Вашей мамой;

Для этого обратитесь в территориальное
подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному
лицу, за которым осуществляется уход.

Также
Вам необходимы следующие документы:

— заявление от Вас, с указанием даты
начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного
гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

При необходимости подлинность подписи
нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом
обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

В случае если уход осуществляется за
лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в
дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя
с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя.
В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства)
принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами
опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и
попечительстве;

— выписка из акта
освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом,
направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной
экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

— заключение
лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном
постороннем уходе;

— документ,
удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также
трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.