Наказание за клевету

Можно ли заявить на человека за клевету? На работе администратор магазина обвинила меня в воровстве,т.к. пропала 1000 тыс.руб.,а я в этот магазин пришла последней.Никаких доказательств моей вины нет,но и я не могу ничем доказать,что деньги взяла не я.Как поступить? Я человек порядочный,20 лет прожила и работала в Италии.Мне очень обидно и не хочется оставлять этот вопрос незакрытым.Сегодня администратор пыталась не выдать мне зарплату,но после того,как я позвонила нашему директору,деньги ей пришлось отдать.Могу-ли я наказать её за клевету?

, Людмила, г. Ижевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Таким образом, в ее действиях имеется состав преступления.

Вам нужно обратиться с заявлением мировому судье.