Об отпуске

Добрый день! Я устроилась на работу 23 дек 2013 года, работаю уже почти год. При этом мне разрешили взять только половину отпуска. Имею ли я право потребовать 2 половину отпуска?

Юлия

, Юлия, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я устроилась на работу 23 дек 2013 года, работаю уже почти год. При этом мне разрешили взять только половину отпуска. Имею ли я право потребовать 2 половину отпуска?

Юлия

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Исходя из вышесказанного, вы имеете право требовать предоставления полностью отпуска за первый год работы.