Доля собственности в квартире

Здравствуйте! Моей маме нужно сейчас оформить документ у нотариуса - отписать долю в своей квартире на свою малолетнюю родственницу (родители этой девочки продают квартиру и из опеки требуют документ на долю собственности в какой-либо квартире). Как моей маме подстраховаться? Что нужно указать в документе? возможно ли написать так - "доля отписывается без права продажи и на определенный срок"? Так возможно? как корректно оформить документ, чтобы моя мама спала спокойно и не боялась обманных действий со стороны родственников?

, Ольга, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В описанной ситуации «отписав» на ребёнка долю в праве собственности на квартиру велика вероятность никогда не получить эту долю обратно. Даже если родители девочки добросовестно пожелают совершить сделку по отчуждению принадлежащей их несовершеннолетней дочери вышеназванной доли, орган опеки и попечительства скорее всего не даст согласия на совершение указанной сделки, а без него сделка будет недействительной (ничтожной). В связи с изложенным не рекомендую совершать мнимую сделку по отчуждению доли в собственность ребёнка.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо вам большое за ответ! Но если родители приобретают другую квартиру (вместо той которая продается) и после этого переоформят долю собственности на ребенка уже в своей квартире (а не в квартире моей мамы), почему опека может отказать?

если родители приобретают другую квартиру (вместо той которая продается) и после этого переоформят долю собственности на ребенка уже в своей квартире

Ольга

В продаваемой квартире имеется доля, принадлежащая ребёнку? Опека не довольствуется предварительным договором?