Подача иска

Ответчик юридическое лицо находится в другом городе я предприниматель могу ли я подать исковое заявление по месту своего жительства

, виктор, г. Барнаул
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно утчонить, какой именно иск вы хотите подать в суд. кроме того, если это связано с договором, то что в нем указано

виктор
Клиент, г. Барнаул

Перевозили груз в гНовокузнецк нам не доплатили до полной оплаты за перевозку 170000 р Сам из Барнаула

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Виктор!

В соответствии с нормами АПК РФ в Вашем случае по спору в связи с поставкой или перевозкой груза из Барнаула в Новокузнецк подсудность может быть:  договорная (ст. 37 АПК РФ — указано в договоре в каком суде должны рассматриваться саоры) либо общая (ст. 35 АПК РФ — по месту нахождения или жительства ответчика).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Иск вы  можете подать через систему my.arbitr.ru/#index

Потом также вести судебный процесс. Необязательно будет ездить в суды.

Оригиналы либо заверенные копии направите в суд и будете отправлять ход-ва о рассмотрении дела без Вас.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

1. Посмотрите в своем договоре на перевозку пункт о том, в каком суде разрешаются споры. Если написано в Арбитражном суде Алтайского края — значит туда и будете обращаться. Если место суда не указано — тогда по месту нахождения ответчика — я так понимаю, это Кемеровская область?

2. Судя по стоимости и по виду договора у вас может быть упрощенное производство — как вам мой коллега написал, закидываете исковое и документы по спорному договору в электронном виде и вам никуда не нужно будет ездить. Это удобно и для вас не будет никакой разницы, где территориально расположен суд. Обратитесь к юристу, чтобы он вам правильно исковое составил и документы — доказательства подобрал именно для упрощенки. Сроки рассмотрения так гораздо короче, чем в обычном исковом производстве.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

По общему правилу — иск подается по месту нахождения ответчика. Но если в договоре установлена договорная подсудность, т.е. непосредственно указан суд или указано на обращение в суд по месту нахождения перевозчика или истца, то нужно действовать в соответствии с договором.

Если сумма иска менее 300 000 руб., то иск будет рассмотрен в упрощенном порядке без вызова сторон. Документы можно подать в электронном виде через систему «Мой арбитр». Могу оказать помощь в составлении документов. Можете обратиться в чат.