Кто отвечает по задержке зарплаты

на предприятии задержка зарплаты. Задержки начались еще при бывшем руководителе, сейчас новый руководитель, но зарплата так и не выплачивается. Кто будет в суде отвечать бывший или настоящий руководитель? спасибо

, Светлана Шастина, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

Ответчиком по иску о взыскании задолженности по заработной плате будет являться работодатель, то есть организация, а не ее руководитель. Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от не выплаченной вовремя суммы.

Следует иметь в виду, что за нарушение трудового законодательства связанного с невыплатой заработной платы на руководителя организации может быть возложена также административная ответственность и уголовная ответственность.