Льготы вдове ВОВ

Бабушка является вдовой участника ВОВ. На руках сохранился военный билет дедушки. В билете указанно: воевал,в связи с ранением был комисован.Полагаются ли льготы, какие? На основании какого закона? Какие документы еще нужны? Куда обращаться?

, Усова Евгения Николаевна, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов
и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:
— льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему
законодательству;
— обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в
государственных программах оказания бесплатной медпомощи;
— обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных
боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания.
Льготы вдовам участников ВОВ по предоставлению жилья предусмотрены в том
случае, если постановка на учет произведена до 1.02.2005 года. Граждане,
вставшие на учет позднее этого срока, должны обеспечиваться жильем
соответственно требований действующего жилищного законодательства.
Предоставление жилья в этом случае производится только при условии признания
гражданина малоимущим, и только в порядке социального найма.
— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами
самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение,
вывоз твердых и других бытовых отходов и другие. Перечисленные льготы
предоставляются в денежном эквиваленте с 11.01.2009 года.
Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую
очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания,
а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам
ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты в размере 830
рублей ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной
государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников
ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок
на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также
бесплатный проезд на пригородной железной дороге.
При этом следует отметить, что льготы предоставляются вдовам, которые
повторно не вступали в брак и в случае, если участник ВОВ при жизни был признан
инвалидом войны или был награжден орденами или медалями СССР за боевые заслуги.
В порядке, установленном правительством, льготы вдовам участников ВОВ включают
в себя обеспечение протезами, за исключением стоматологического протезирования.
Предусмотрено внеочередное пользование услугами учреждений связи, приобретение
билета на все виды транспорта, обслуживание вне очереди на предприятиях
бытового обслуживания и розничной торговли.
Льготы вдовам участников ВОВ дают преимущества при вступлении в гаражные и
жилищно-строительные кооперативы, а также дачные садово-огороднические
некоммерческие объединения.
Льготы вдовам участников ВОВ за счет федерального бюджета включают набор услуг
по социальному обеспечению и ежемесячную денежную выплату. За их получением
нужно обращаться в отделения по месту жительства Пенсионного Фонда. При
получении льгот по оплате коммунальных платежей и жилого помещения следует
обратиться по месту проживания в Управление соцзащиты и организации ЖКХ. В
льготы включены поставки твердого топлива, при условии наличия печного отопления,
и бытового пропана в баллонах, включая транспортные расходы по их
доставке.
Для уточнения мер по социальной помощи и поддержке, в каждом конкретном регионе
за счет средств местного регионального бюджета, следует обратиться по месту
проживания или регистрации в Управление социальной защиты. Из местного бюджета
также предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты, сумма которых
варьируется в зависимости от региона.