Разовое погашение алиментов

На днях разводимся с женой.От совместного брака имеем двух не совершеннолетних детей,9,и 12 лет.Работаю не официально.В браке была приобретена 1-к.квартира,стоимость которой составляет на сегодняшний день 2 млн.руб.Вопрос; могу ли я своей долей квартиры единовременно произвести расчёт за все алименты? Фиксировано договаривались о 6 тыс.руб.в месяц на двоих детей.Если ,по закону могу,то как это официально закрепить? И,может ли бывшая жена,повторно подать на алименты? Заранее,спасибо за ответ!

, Сергей Афонин, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Согласно ст.104 Семейного кодекса РФ алименты могут выплачиваться путем единовременного предоставления имущества.

Такой способ уплаты должен быть закреплен в соглашении об уплате алиментов.

Согласно ст.100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ст. 103 СК РФ Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке
Т.е. для официального закрепления Вам необходимо обратиться к нотариусу.

могу ли я своей долей квартиры единовременно произвести расчёт за все алименты?

Сергей Афонин

можете, если соблюдаются требования ст.103 СК РФ