Уведомление о намерении продать долю квартиры

Можно ли через нотариуса уведомить второго собственника квартиры о моем намерении продать ему свою долю квартиры (1\2) ? Второй собственник категорически отказывается получать почтовые извещения, телеграммы и т.п.

, Евгений, г. Хабаровск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса

“При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”

Для соблюдения этого права продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. На практике уведомление может быть сделано любым способом, позволяющим сделать вывод о том, что оно получено адресатом в определенное время. Это может быть сделано через нотариуса, который отправляет письма сособственникам, либо телеграммой непосредственно продавцом.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нотариус оказывает подобные услуги, обратитесь к любому, он направит уведомление, если собственник принципиально его не станет получать это уже его проблемы, нотариус выдаст свидетельство, его необходимо будет приложить к пакету документов для Росреестра