Покупка доли в квартире

Здравствуйте!!! меня зовут Виктория. Для меня очень важна ваша помощь. Так как боюсь оказаться обманутой. Я собираюсь купить долю в квартире, вернее 3/5.доли в ней. Документов пока еще не видела, после праздников. Но уверяют, что в данной квартире проживало 5 собственников.И каждый из них имел по 1/5. Это 4 ком.кв. Примерный метраж комнат 14/9/и 18+14 смежная, как раз эти две комнаты мне и предлагают купить в 3/5 доли. Человек который имеет право на продажу 3/5, доли. Так же имеет 1/5 в квартире как дарственную, и так же продает 9 метров в этой квартире. В комнате 14 метров проживает проживает девочка 14 лет которая тоже имеет право на 1/5 в этой квартире,и как мне сказала ее мама она имеет инвалидность по справкам на ноги,она сама передвигается ходит в школу и ведет нормальный образ жизни.Но мама с ней так же проживает в той комнате как опекун. Еще бабушка на каким то образом живет в той же квартире.Из начально именно они были квартирантами в этой квартире, и еще трое детей которых сейчас там нет. Но они как мне сказали уже взрослые старше тридцати лет.

Вопрос: Как правильно приобретают долю ?

Какие документы должны быть со всех сторон, и ото всех дольщиков вплоть до заключения врачей,для сделки,? Какой риск есть покупки в этой квартире?Как правильно подают в суд для разделения лицевого счета.? Какое время занимает этот процесс ? И в каком случае процесс ускоряется? Спасибо вам огромное!!!!!!! у меня двое маленьких детей очень не хочется с ними остаться на улице.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы должны для начала понять — вы не покупаете комнаты, это обман. Вы покупаете доли. Чтобы купить доли, лучше для начала увидеть документы, а также посмотреть на всех иных сосбвтенников, а также зарегистрированных в квартире лиц. Пользование будет у вас и у иных лиц всей квартирой, а не комнатами. Даже если есть решение суда об опредлении порядка пользования, то на вас оно не распространяется, вам придется заново судиться, если спор возникнет о том, где именно вам проживать. Вселиться иногда даже не получается, не только жить)) Кроме того, вам нужно убедиться, что все сосбвтенники будут уведомлены о продаже. Особенно важно уведомить лично несовершеннолетнюю 14 лет и ее мать. Если есть возможность лучше покупать реальные комнаты, а не доли. Так что очень аккуратно — доли часто  продают те, кто не может справиться сам в квартире с проблемами