ГЗадача №1

Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК РФ порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора?

Задача №2

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1996 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего, и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке.

Нормы какого закона (КОБС РСФСР или СК РФ) подлежат применению в данном случае? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации?

Задача №3

В августе 1997 г. И. А. Воблин по возвращении из длительной зарубежной командировки узнал, что более года назад (в апреле 1996 г.) его жена продала без его согласия загородный жилой дом, принадлежащий им на праве общей собственности. Будучи недоволен этим, Воблин незамедлительно потребовал от нее расторжения договора купли-продажи. Однако жена ответила отказом и заявила, что вынуждена была продать дом из-за стесненных материальных обстоятельств. Она также пояснила, что не смогла согласовать с ним данный вопрос вследствие его длительного отсутствия. А вырученные от продажи дома деньги уже потрачены, что не позволяет решить вопрос о расторжении договора купли-продажи.

Убедившись, что меры его воздействия на жену оказались безрезультатными, Воблин спустя еще два месяца (в октябре 1997 г.) подготовил исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным.

Подлежит ли его иск удовлетворению?

Задача №4

В мае 1996 г. И.А.Кораблев женился на М.И.Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу. В ходе службы (июнь 1996 г.) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражен женой, Кораблев письменных и телефонных контактов с ней не поддерживал, решив разобраться в этом вопросе после завершения военной службы. В мае 1997 г. Кораблев был уволен в запас и по прибытии домой достоверно установил виновность жены в заражении его венерическим заболеванием. На этом основании он подал в суд исковое заявление о признании брака с Букиной недействительным по основанию, предусмотренному п.3 ст. 15 СК.

В судебном заседании, не отрицая требование мужа по существу, Букина заявила возражения формального характера, указав, что Кораблевым пропущен срок исковой давности.

Какое решение должен принять суд по иску Кораблева?

, Леонид, г. Волгоград
Наталья Россинская
Юрист

Если Вы учитесь на юриспруденции, почему сами не изъявляете желания решить такие элементарные задачи? Вы после окончания института собираетесь работать по выбранной профессии? Если да — то мне жаль Ваших будущих Клиентов...

Успехов!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Студенческие задачки