Выписка из муниципальной квартиры

Здравствуйте! Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной квартире,в которой прописаны еще 5 человек,два брата с детьми и мать,являющаяся главным квартиросъемщиком.Уже 4 года мы проживаем в квартире взятой в ипотеку,собственник муж.Недавно моя дочь стала собственницей однокомнатной квартиры,полученной по завещанию.Могут ли нас выписать родственники?

, анна, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна

При указанных Вами обстоятельствах — могут выписать. Но сделать это им будет не очень просто. С их стороны потребуется обращение в суд и не просто обращение, а — грамотно составленный иск о признании Вас и дочери утратившими право пользования квартирой с приложением достаточных документальных доказательств.

Вы, в свою очередь, существенно осложните их задачу, если до подачи указанного иска начнете вносить свою долю коммунальных платежей за спорную квартиру (так, чтобы у Вас на руках оставались доказательства платежей именно от Вашего имени) и попытаетесь вселиться в спорную квартиру.