Школьная форма и внешний вид учащихся

Здравствуйте, я покрасила концы волос в синий цвет, и теперь моя классная руководительница требует перекрасить их, при этом он говорит, что это не соответствует закону о форме. Скажите, являются ли синие волосы законными и утверждено ли это законом о школьной форме?

, Надежда, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения (в Вашем случае школа)

разрабатывает свои нормативные акты  о школьной форме и внешнем виде учащихся. Данное положение о школьной форме и внешнем виде учащегося есть и в Вашей школе.

Как правило данные нормативные акты содержат следующие требования:

— внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам условно-делового стиля и исключать вызывающие детали;

— запрещаются экстравагантные стрижки и прически, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки;

Попросите у классного руководителя положение о школьной форме и внешнем виде учащегося действующее в Вашей школе, и вы получите ответы на все вопросы.