Невыплата выходного пособия при увольнении

В соглашении при увольнении прописана выплата выходного пособия в сумме одного оклада , верно ли , что это должно быть прописано еще где-то , иначе работодатель может его и не выплачивать ?

, Наталья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если при заключении трудового договора в нем не были указаны какие-либо условия, их можно определить отдельным приложением к договору или отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме. Такие документы являются неотъемлемой частью договора. В них могут быть предусмотрены и случаи выплаты выходных пособий, отличные от обязательных в силу требований трудового законодательства, а также устанавливающие повышенные размеры выходных пособий (ст. 57, 178 ТК РФ). Расходы по таким выплатам учитывают при определении базы по налогу на прибыль в полной сумме, вне зависимости от их величины (ст. 255, п. 1 ст. 252 НК РФ). Выплаты, связанные с увольнением работников, производимые с 1 января 2012 года, освобождены от НДФЛ (п. 3 ст.217 НК РФ) в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера) (письмо Минфина России от 04.07.2012 № 03-04-06/1-198).
Если доп.соглашение о выплате выходного пособия неотъемлемая часть трудового договора то без вопросов должны выплатить.