Как разделить между родственниками неприватизированную квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дело в том что мой отец прописан в квартире в которой живет его сестра со взрослым ребенком. Но живет отец на квартире с женой и мной(взрослым ребенком). Квартира где он прописан не приватизирована (+там сделана перепланировка самостоятельно). Хотелось бы узнать может ли отец как бы подарить мне официально эту часть квартиры, а я в свою очередь (например через суд) требовать раздела квартиры.Чтобы ее продать и мне досталась часть денег от продажи? Или может ли сам отец потребовать раздела(продажи) квартиры?

, Анфиса, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анфиса!

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дело в том что мой отец прописан в квартире в которой живет его сестра со взрослым ребенком. Но живет отец на квартире с женой и мной(взрослым ребенком). Квартира где он прописан не приватизирована (+там сделана перепланировка самостоятельно). Хотелось бы узнать может ли отец как бы подарить мне официально эту часть квартиры, а я в свою очередь (например через суд) требовать раздела квартиры.Чтобы ее продать и мне досталась часть денег от продажи? Или может ли сам отец потребовать раздела(продажи) квартиры?

Анфиса

Неприватизированная квартира не может быть разделена либо отчуждена каким либо образом, поскольку она не находится у вашего отца в собственности. Распоряжаться квартирой вправе только собственник имущества, то есть местная администрация.

Желаю удачи!

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш отец может просить остальных зарегистрированных лиц о согласии на приватизацию.

И только после оформления права собственности распоряжаться таковой.