Могу ли подать на алименты до развода?

Здравствуйте!Прошу Вас помогите мне!!!В краткой форме расскажу Вам.Муж не работал и не работает,а нет бывало когда он устраивался и хватало его на неделю.Сейчас сижу в декретном отпуске,ребенку будет 1,5 года,а он живет у своей мамы и копейки не дает.Мне пришлось оставлять ребенка со своей мамой что бы выйти на работу,сыну на то время было 5 месяцев.Сейчас хотела хоть как то до него достучаться,но не выходит.К сожалению денег на адвоката у меня нету.Как мне подать на алименты?

, Дарья, г. Уфа
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Дарья, Вы можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетних детей как до развода, так и после.

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Кроме того, ваш супруг должен содержать и вас.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Для этого вам требуется обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.