Законная ли постройка?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Хотим приобрести квартиру в 3-этажном жилом доме (всего в доме 42 квартиры, общая лестничная клетка, коридор). Запросили у застройщика кадастровый паспорт на земельный участок. В данном документе указана категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - отдельно стоящие жилые дома городского типа с земельными участками. Подскажите, могут ли строиться на земельных участках с указанным видом разрешенного использования многоэтажные жилые дома? Есть ли какие-либо риски признания данных многоэтажных домов самовольной постройкой? Дополнительно подскажите, что значит следующая информация в кадастровом паспорте: "Сведения о земельном участке носят временный характер"? При этом имеется разрешение на строительство объекта недвижимости, выданное уполномоченным органом.

, Эльдар, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Есть ли какие-либо риски признания данных многоэтажных домов самовольной постройкой?

 Эльдар, здравствуйте!  Если  имеется разрешение на строительство объекта недвижимости, выданное уполномоченным органом, то самовольная постройка

исключается.

Но на практике бывает, что разрешение на строительство оспаривается в судебном порядке, и суд признает разрешение незаконным и  тогда и строительство признается незаконным. Но такие случаи происходят  не часто.

что значит следующая информация в кадастровом паспорте: «Сведения о земельном участке носят временный характер»?

Ответ  на ваш вопрос содержится в п.4 ст.24 Закона О кадастре

4.Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12154874/3/#block_24#ixzz3HrJ15DK8

Подскажите, могут ли строиться на земельных участках с указанным видом разрешенного использования многоэтажные жилые дома

Статья
7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по
целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики,
транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для
обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного
специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются
в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим
земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и
разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие
принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами
и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид
разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов
выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур
согласования.

Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166104/?frame=17#p1668
© КонсультантПлюс, 1992-2014