Оформление покупки автомобиля на фирму за рубежом

Как совершить покупку авто на фирму. Наша частная фирма хочет купить несколько грузовых автомобилей в Германии. Скорее всего, это будут не новые машины. Покупать планируем у фирмы, которая занимается продажей б/у автомобилей. Они раньше не работали с Россией, да и мы не проделывали такого рода операции, поэтому нужна консультация профессионалов. Как лучше оформить сделку: заключить с иностранной фирмой контракт ВЭД или лучше оформить покупку-продажу? Также просьба рассказать, как вообще происходить такая покупка автомобиля на фирму: документы необходимые для таможенного оформления, сумма пошлины и так далее.

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В целом алгоритм оформления автомашин в Германии следующий. С продавцом составляется договор купли-продажи.Формуляр купчей обычно есть у продавца. Обязательно сверьте личность продавца по паспорту.Обязательно проверьте наличие годного  техосмотра, поскольку Вы не сможете получить экспортные номера без справки о техосмотре. После того как составлен договор и уплачены деньги, продавец передать Вам техпаспорт. В Германии не требуется доверенности на управление транспортным средством, так что у кого этот документ, тот и владеет машиной. В техпаспорте перечисляются все прежние владельцы, а также указываются данные машины. Поинтересуйтесь, состоит ли машина на учете (есть ли на ней действующие номера).Если да, то нужно договориться с владельцем, чтобы он доставил Вас и машину к местному Регистрационному Учреждению. В местном Регистрационном Учреждении Вы должны снять машину с учета.Если машина уже снята с учета, то ехать Вы можете, только получив новые знаки. Купите у страховой фирмы полис на выдачу экспортных номеров.Со страховым полисом и документами на машину обратитесь в местное Регистрационное Учреждение.Там сделают номера, выдадут сначала временный документ на номер.  После того, как в Регистрационном Учреждении проверят наличие машины и соответствие vin-номера, Вы получаете международный допуск на машину и с этого момента можете ехать.Стоит добавить, что в Германии можно получить внутренние перегоночные номера с желтой полосой. Они выдаются всегда сроком только на пять дней.

Сергей Воронин
Юрист

  Сдесь можно рассчитать таможенную пошлину на грузовой автомобиль, НДС, акциз и сбор за таможенное оформление.

http://customstax.ru/page/cargo.php

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

На мой взгляд вам необходимо составить грамотный договор купли-продажи. В котором вам необходимо указать способ доставки продавцом.