Расторжение брака

Здравствуйте. Было подано заявление о расторжении брака в суд. Затем ответчик забрал свое заявление и дело о расторжении брака было прекращено. В определении о прекращении производства по делу есть такой пункт: "Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается". Разъясните, пожалуйста, что означает этот пункт? (то, что в случае чего в дальнейшем развестись уже не получится?)

, Марина, г. Белгород
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Это означает то, что супруг, обратившийся в суд с заявлением о разводе и забравшее свое заявление, больше обратиться в суд с иском о расторжении брака не сможет.

В дальнейшем подать на развод сможет только второй супруг, который не выступал в качестве истца.

Попроще…

Тот супруг, который подавал на развод, больше на развод подать никогда не сможет.

Сможет только второй супруг.

Марина
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Николай, ваш ответ более чем понятен. Попроще - это для Оксаны.

Оксана Кривошей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи), однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. Например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака). В связи с изложенным следует прийти к выводу о том, что судья, установив наличие вступившего в законную силу определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело.

Марина
Клиент, г. Белгород

Можно попроще ответить, в итоге ничего не понятно.

Нет, Вы не правы естественно тот супруг, который подавал на развод может подать на развод снова, но с другими фактическими обстоятельствами, например примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика.