Если мать подаст на алименты

Если мать пенсионерка подаст на меня на алименты, возможно ли это если я уже плачу алименты ребёнку если да то какой процент заработной платы я буду отдавать вмести и по отдельности обеим сторонам.

, Степан, г. Киселевск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

возможно ли это

Степан

Безусловно:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны
содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

то какой процент заработной платы я буду отдавать

Степан

Установит суд и не в процентах, а твердой сумме:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть
всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом
будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям,
лишенным родительских прав.

Привлекайте для разрешения спора адвоката или юриста, они помогут правильно собрать документы для реального отражения Вашего имущественного положения и не назначения судом непомерного для Вас размера алиментов.