Остался кредит после смерти отца что делать

Законен ли договор если клиент имел вторую группу часто болел и был в состоянии непонимающи что делает, но не видящий для банка и ему дали 5 кредитов без страховки и сумме платить ежемесячного платежа 90 % от пенсии, потом отец умер у него остался частный дом и старенькая машина не находу, по кредиту поручителей нет, вопрос кто будет платить кредит если сын в наследство вступать не будет, 2 вопрос на момент смерти сын проживал в доме и собирается в нём проживать так как другого имущества нету , пользоваться имуществом сохранять его невступая в наследство - сына из дома не выгонят, 3 вопрос законно дали ли кредит без стразовки без поручителей без залога если у отца 2 группа и часто болел и когда брал кредит был в плохом самочиствии но банк это неувидил

, Сергей, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

З

аконен ли договор если клиент имел вторую группу часто болел и был в состоянии непонимающи что делает, но не видящий для банка

Если отец заключал кредитные договоры, в состоянии психического расстройства, то договоры можно в суде признать недействительными. С иском в суд может обратиться  только наследник, но вашем случае наследника нет.

 Если суд  договоры признает недействительными, то стороны должны возвращаться в первоначальное положение. Значит кредит придется возвращать ( но без установленных договорами процентов и пени)

 кто будет платить кредит если сын в наследство вступать не будет?

Никто не будет.Согласно ст.418 ГК РФ обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина.

на момент смерти сын проживал в доме и собирается в нём проживать так как другого имущества нету

Если сын будет проживать в доме, значит будет считаться, что он принял наследство. Наследство согласно ст. 1153 принимается двумя способами:

1. Подача заявления нотариусу;

2.Вступление во владение и управление имуществом

Андрей Емельяненко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

1. Кредиты будет выплачивать человек, который согласится принять и должным образом вступит в наследство. Если никто из наследников не примет наследство или все возможные наследники откажутся от наследства, то все наследуемое имущество признается ВЫМОРОЧЕНЫМ. Таким образом, данное жилое помещение перейдет в собственность городского (или сельского) поселения.

2. Данное жилое помещение включается в жилищный фонд социального использования. Таким образом, возможно, Вы сохраните право проживать в этом доме. Однако, судьбой жилья распоряжается администрация поселения и точно предсказать решение по этому поводу нельзя. В любом случае, если это жилье для Вас единственное, то лишить его могут лишь предоставив Вам другое жилье.

3. Залог и страховка — меры, которые может принимать банк для обеспечения займов, но это не является их обязанностью, как и контроль состояния здоровья заемщика. Так что все законно.