Родители хотят подарить мне свои доли в квартире. С чего им начать?

Здравствуйте. Родители хотят подарить мне свои доли в квартире. С чего им начать? Куда стоит обратиться?

С уважением, Валентина

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Шокуров Дмитрий
Юрист

Начать нужно с написания договора дарения. Лучше посетите нотариуса.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Для начала нужно составить договор дарения, для чего лучше обратиться к юристу. Так же нужно получить паспорт на квартиру, выдаваемый БТИ. Нотариальное удостоверение сделки по договору дарения не является обязательным. Договор дарения, так же как и все сделки с недвижимостью, подлежит регистрации в Росреестре.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Получить в домоуправлении справку о лицах, зарегистрированных по этому адресу;

2. Получить кадастровый паспорт в кадастровой палате (если отсутствует);

3. Составить договор дарения доли, указав что дарение производится дочери (договор можно составить самостоятельно или обратившись юристам). Нотариально удостоверять его необязательно.

4. Уплатит госпошлину;

5. Обратиться в Росреестр (МФЦ) вместе с родителями для регистрации перехода права собственности.