Кредит мужа

Здравствуйте.муж взял кредит и купил машину себе.машину оформил на свекровь,а кредит платит сам.при разводе кредит делится попалам?

, юлия, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, при разводе остаток кредита делится пополам, но если это автокредит, то и авто будет делиться пополам.

Успехов.

Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия. Если Вы сможете доказать, что денежные средства были потрачены не на нужды семьи, то кредит разделён не будет(к семье относитесь только Вы, муж и дети). В данной ситуации доказать это будет не сложно, при наличии головы на плечах. Если доказать не удастся, то долги поделят пропорционально присужденным долям(см. статью 39 пункт 3 СК РФ)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.