Софинансирование кредитов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подписывая договор софинансирования, можно ли потом в суде вернуть хотя бы свои деньги, в случае если договор будет не выполняться со стороны исполнителя? На основании услуга не оказана, деньги обязаны вернуть?

, Карина, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Можете выложить проект договора?

У каждого банка свои проекты и свои условия, поэтому нужно внимательно изучить проект и найти «невыгодные» условия для вас.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, если в договоре будут условия, которые вам не выгодны, можете составить протокол разногласий и направить банку, однако, вряд ли банк пойдет на ваши условия, поэтому нужно внимательно читать договор.

Вернуть деньги можно, ведь это же ваши средства. Главное — предусмотреть такие условия в договоре при которых возврат средств для вас был бы менее затратным и более быстрым.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

Коллега Фролова права. Нужно внимательно изучить договор. Но все-таки надо иметь в виду, что если условия договора не выполнены, у Вас есть большие шансы вернуть деньги, внесенные в порядке софинансирования.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не исполнение договора является основанием для возмещения затраченных денежных средств. Согласно ст.401 ГК РФ:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Здравствуйте! Вопрос недостаточно ясен. Естественно, и договор софинансирования тоже неплохо бы видеть.

Сам суд ничего никому не возвращает, суд обязан только принять законное и обоснованное решение по тому или иному делу.

Причем, имейте в виду, что взыскать, например, те или иные суммы и получить их в реальности — две разные вещи.

Для более точной и ясной консультации Вам следует уточнить обстоятельства и сам вопрос.